История и традиции - Колледж сферы обслуживания

История и традиции

Фотоматериалы

Краткая история в датах

18.04.1944 г. – Республиканские курсы по подготовке киномехаников звукового кино, с подчинением Управления кинофикации при СНК БССР (Постановление Совета Народных Комиссаров БССР № 174).

24.07.1945 г. – Республиканский кинокомбинат Управления кинофикации при СНК БССР (Постановление Совета Народных Комиссаров БССР № 294).

09.09.1948 г. – Республиканская школа киномехаников Министерства кинематографии БССР (в соответствии с приказом Министра кинематографии СССР № 236 п.2 и приказа Министра кинематографии БССР от 6 октября 1948 года № 271)

01.01.1963 г. – Городское профессионально–техническое училище № 40 (ГПТУ) Министерства высшего, среднего и специального образования БССР (Постановление ЦК и Совета Министров БССР от 30 декабря 1959 года № 478).

01.09.1979 г. – «Минское среднее профессионально–техническое училище № 40 киномехаников».

17.04.1991 г. – «Минское среднее профессионально–техническое училище № 40 связи».

01.07.1993 г. – «Минское высшее профессионально–техническое училище сферы обслуживания» (Решение исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов №354 от 30.06.1993г.).

28.04.2001 г. – «Минское высшее профессиональное училище сферы обслуживания» (Приказ комитета по образованию Мингорисполкома №295-ОС от 28.04.2001г.).

17.08.2001 г. – «Минский профессионально-технический колледж сферы обслуживания» (Приказ комитета по образованию Мингорисполкома №522-ОС от 17.08.2001г. и решение Мингорисполкома №793 от 20.06.2001г.).

11.12.2003 г. – «Минский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» (Приказ комитета по образованию Мингорисполкома №696-ОС от 11.12.2003г.).

02.06.2010 г. – «Минский государственный колледж сферы обслуживания» (Приказ комитета по образованию Мингорисполкома №209-ОС от 11.12.2003г.)

Кондратьев Владимир Михайлович

с 18 октября  2000 года работает директором учреждения образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания»
В 2002 году  награждён грамотой Министерства образования Республики Беларусь, Почетной грамотой Минского городского исполнительного комитета за многолетний добросоветстный труд в системы професссионально-техничексого и среднего специального образования, значительный личный вклад в развитие системы образования.
В 2005 году награжден медалью «За трудовые заслуги» (Указ Президента Республики Беларусь от 22.03.2005). В 2011 году присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь» (Указ Президента Республики Беларусь от 01.04.2011).
В 2012 году  отмечен премией Мингорисполкома за представленный опыт по теме «Совершенствование системы управления учреждения образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания» в контексте компетентностного подхода».
В 2014 году награждён Почетной грамотой Минского городского Совета депутатов.


Лях Татьяна Николаевна – «Заслуженный работник образования»

1988-2012 – заместитель директора по учебно-производственной работе учреждения образования.


Дедюля Светлана Николаевна

с января 2014 года  работает заместителем директора по учебной работе учреждения образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания»
В 2009 году по итогам фестиваля-конкурса методических служб учреждений, обеспечивающих получение ПТО, получила гран-при конкурса и отмечена свидетельством за победу в номинации «Поиск. Творчество. Инновация».
В 2010 году как участник городского открытого конкурса «Информационные технологии в системе столичного образования» награждена дипломом I степени комитета по образованию Мингорисполкома за разработку электронного средства обучения «Электронное пособие «Иностранный язык для делового общения».
В 2013 году награждена почетной грамотой Республиканского института профессионального образования за активное участие в реализации экспериментального проекта «Апробация модели профессионального направленного обучения иностранному языку (на примере учебной специальности «Общественное питание» и грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетний труд и творческую инициативу.
Светлана Николаевна является автором типовой учебной программы по учебному предмету «Иностранный язык в профессии», участником группы разработчиков типовой учебно-программной документации по специальности «Почтовая связь».


Шмарловская Светлана Николаевна

с 17 сентября 2013 года  работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе учреждения образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания»
В 2008 году отмечена Почетной грамотой комитета по образованию за особые успехи в педагогической деятельности, многолетнюю и плодотворную работу в системе образования.
В 2013 году - Благодарность Минского городского исполнительного комитета за плодотворную творческую работу, высокие достижения в учебно- воспитательной деятельности в системе профессионально-технического образования по подготовке кадров для Белорусской железной дороги.


Митрахович Галина Михайловна

С 2009 – 2014 – заместитель директора по производственному обучению, с 2014 по н/время – заведующий производственной практикой.
В 2007 году разработала электронное средство обучения «Охрана труда», которое отмечено Дипломом III степени комитета по образованию Мингорисполкома в городском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».
В 2008 году - грант Мингорисполкома за образовательный проект «Разработка и внедрение в образовательный процесс электронного учебного пособия «Охрана труда».
В 2009 году - первое место в городской мультимедийной выставке Информационные технологии в столичном образовании в номинации «Электронное средство обучения профессионального направления» за электронное пособие «Специальная технология».
В 2012 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.
В 2014 году – почетная грамота Администрации Московского района г.Минска.


Денищик Татьяна Анатольевна

заведующий отделением с 2011 года.
В 2009 году – премия Мингорисполкома в номинации «Системно-технологическая организация образовательного процесса – ресурс развития столичной школы»; победитель фестиваля-конкурса методических служб учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.
В 2014 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.


Окулич Елена Николаевна

преподаватель, председатель цикловой комиссии по специальности «Почтовая связь».
В 2012 году – I место в городском конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей учреждений ПТО и ССО «Преподаватель года»; диплом Минского городского исполнительного комитета и Минского городского объединения организации профсоюзов «Минский мастер 2012».
В 2013 году награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
В 2014-2015 – разработчик типовых учебных программ по специальности «Почтовая связь».


Окулич Александр Михайлович – преподаватель
Разработчик электронных средств обучения по учебным предметам и дисциплинам профессионального компонента.
В 2007 году – грант Минского городского исполнительного комитета.
В 2008 году – почётная грамота комитета по образованию Мингорисполкома.
В 2015 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.


Конникова Людмила Викторовна
- преподаватель.
председатель цикловой комиссии по специальности «Розничные услуги в банке».

Является разработчиком типовых учебных программ по специальностям «Операционно-кассовая работа в банке», «Розничные услуги в банке».
В 2008 году награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
В 2013 году награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь и грамотой базовой организацией ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Короткая Ольга Ефимовна – преподаватель, председатель цикловой комиссии по специальности «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов».
Является разработчиком типовых учебных программ по учебным предметам и дисциплинам профессионального компонента.
В 2008 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.
В 2014 году – почетная грамота Администрации Московского района г.Минска.

 Маринчик Елена Владимировна – преподаватель, председатель цикловой комиссии преподавателей иностранных языков. Разработчик учебных программ по учебным дисциплинам «Иностранный язык делового общения», «Иностранный язык (профессиональная лексика)» для специальностей профилей образования «Экономика и управление», «Техника и технологии».
В 2005 – Почётная грамота Министерства образования Республики Беларусь.

Семеняко Виталий Михайлович – преподаватель.
Инициатор, организатор системы физкультурно-оздоровительной работы в учреждении образования, итогом которой являются победы учащихся и педагогических работников в городских и республиканских спортивных соревнованиях. В 2014 году отмечен грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Земляник Елена Валерьевна – заведующий учебно-производственной мастерской.
В 2010 году – I место в городском конкурсе профессионального мастерства мастеров производственного обучения.
В 2010 году – II место республиканского конкурса профессионального мастерства мастеров производственного обучения.
В 2010 году – премия Мингорисполкома в номинации «Социализация личности в условиях культурно-образовательного пространства столицы».


Лабун Раиса Александровна
– мастер производственного обучения.

В 2010, 2011, 2012, 2014 - Дипломы Министерства образования Республиканского смотра-конкурса технического и декоративно-прикладного творчества.
В 2010 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.


Артёмчик Владимир Августинович
– мастер производственного обучения.

В 2011, 2013 - Дипломы Министерства образования Республиканского смотра-конкурса технического и декоративно-прикладного творчества.


Клюева Евгения Марковна
– преподаватель.

В 2005 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.
В 2010,2011,2012,2013 - Дипломы Министерства образования Республиканского смотра-конкурса технического и декоративно-прикладного творчества.
В 2014 году – почетная грамота Администрации Московского района г.Минска.


Цеханович Александр Валерьевич
– преподаватель.

В 2008 году – грамота Министерства образования Республики Беларусь.
В 2010 году – Благодарность Минского городского исполнительного комитета.
В 2010-2013 год – разработчик экспериментального проекта «Апробация программы развития жизненных и профессиональных перспектив учащихся профессионально-технических колледжей».
В 2012 году – Грамота Минского городского исполнительного комитета.